четверг, 7 декабря 2017 г.

Доллар следит за пульсом ФРС

Основная валютная пара ползет на юг со скоростью черепахи, закрываясь в красной зоне на протяжении четырех торговых дней подряд. Инвесторы не спешат расставаться с евро, прекрасно понимая, что его долгосрочные перспективы остаются «бычьими». Увы, никто не знает, насколько глубокой может быть коррекция EUR/USD, так не лучше ли оставить на время лишенную козырей валюту? Это все равно, что выбрасывать из дома хлам: вещь пока не нужна, но в будущем, наверняка, пригодится.
 В своих предыдущих материалах я неоднократно обращал внимание на четыре ключевых драйвера укрепления евро в 2017. Речь шла о снижении политических рисков, ускорении ВВП еврозоны, притоке капитала на фондовые рынки Старого света и нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ. К концу года система начала давать сбои. Германия уже более двух месяцев живет без правительства, что дает повод для беспокойства инвесторам, ухудшает деловую активность, приглушает свет в туннеле, по которому двигается экономика валютного блока, и порождает сомнения в головах управляющих активами.
 Доллар в декабре по многим параметрам выглядит лучше евро. Налоговая реформа двигается вперед, ВВП готов вырасти на 3% и более третий квартал подряд, а контроль республиканцев в Конгрессе позволяет предположить, что проблема потолка госдолга будет решена. Пусть и на падающем флажке. Да, у Штатов есть сигнализирующая о рецессии кривая доходности, да S&P Global предупреждает, что реализация пакета фискальных стимулов, сокращение налоговых поступлений на $1,5 трлн и увеличение дефицита бюджета на $1 трлн за 10 лет аукнутся снижением кредитного рейтинга, но ведь речь идет о долгосрочных перспективах!
 Рейтинг США уже снижали. В августе 2011. Тогда все рванули в валюты-убежища, в том числе в доллар, что привело к укреплению его курса. Что касается кривой доходности, то ее динамика является отражением комбинации двух факторов: с одной стороны, инвесторы уверены, что ФРС продолжит повышать ставки, с другой, даже налоговая реформа не дает никакой гарантии светлого будущего американской экономики.  
 Мы привыкли, что гринбек чутко реагирует на доходность казначейских облигаций, а те, в свою очередь, - на статистику по рынку труда и инфляции. При этом сюрпризы в базовом PCE за последние 12 месяцев объясняли 58% движений 10-леток в течение двух часов после публикации данных. Реакция долгового рынка на занятость выглядит куда более скромно – 6%. А ведь за два последних года цифры прямо противоположны: 11% и 46%. Неужели доллар и бонды стали бесчувственным к non-farm payrolls?  Может ли быть иначе, если ФРС уверена в рынке труда, но регулярно проявляет беспокойство по поводу инфляции. Инвесторы пытаются понять позицию центробанка, поэтому самым важным индикатором в пятничном отчете вот уже несколько месяцев подряд является средняя заработная плата.
 «Медведи» по EUR/USD продолжают прибирать к рукам инициативу, и пока котировки пары находятся ниже 1,1845, какой-то контригры у их оппонентов не просматривается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий