вторник, 5 декабря 2017 г.

Инвесторы не спешат покупать доллар

Если рынок не идет туда, где его ожидают увидеть, он с большей вероятностью пойдет в противоположную сторону. Доллар не смог извлечь выгоду из одобрения проекта налоговой реформы Сенатом и решения Палаты представителей начать официальные переговоры с верхней палатой Конгресса с целью формирования компромиссного варианта предложения о ремонте фискальной системы. Barclays считает, что большая часть энтузиазма инвесторов по этому вопросу была отыграна после оптимистичных заявлений сенатора-республиканца Джона Маккейна, а Commonwealth предупреждает своих клиентов, что если что-то пойдет не так, и проект не сможет попасть на подпись к президенту до Рождества, то это станет сигналом для массовых распродаж гринбека.
 Можно, конечно, предположить, что «медведям» по EUR/USD мешает развернуться реанимация истории вмешательства России в президентские выборы в США или переключение внимания инвесторов на проблему потолка госдолга, однако лично для меня более убедительным выглядят обоснования Nordea. Во-первых, европейские акции демонстрируют лучшие результаты в 2017, чем их американские аналоги, потенциал роста DAX, EuroStoxx и других фондовых индексов Старого света далеко не исчерпан, в то время как риски коррекции S&P500 постоянно растут. Во-вторых, инвесторы опасаются, что увеличение доли доллара в валютных резервах центробанков свидетельствует о достижении экстремума, и в дальнейшем показатель будет падать. И, наконец, в-третьих, рынки всерьез рассчитывали на увеличение гандикапа между американской и европейской инфляцией, но до сих пор его не получили.
 Любопытно, что консенсус-прогноз 103-х экспертов Reuters предполагает, что PCE в 2018-2019 в среднем не дотянет до 2%. Большинство специалистов уверены, что ФРС трижды поднимет ставку в следующем году и абсолютно все утверждают, что она ужесточит денежно-кредитную политику в декабре. Желание центробанка разрешить головоломку с вялой инфляцией приводит к появлению новых исследований. Представители ФРБ Сан-Франциско разделили ее на проциклическую (42% в структуре товаров и услуг, входящих в базу расчетов PCE) и ациклическую (58%). Первая реагирует на улучшение конъюнктуры рынка труда, вторая – нет. Судя по результатам, одного падения уровня безработицы к минимальной отметке за последние несколько десятков лет будет недостаточно.
 Пока доллар ломает голову над внутренними проблемами, BIS подталкивает другие центробанки к нормализации монетарной политики. Авторитетная организация обращает внимание, что 4 повышения ставки по федеральным фондам с 2015 не притормозили рынок акций и вспоминает историю 2004-2006, когда ужесточение денежно-кредитной политики так же, как и сейчас, улучшало финансовые условия. Тогда пара EUR/USD росла на ожиданиях повышения ставки рефинансирования ЕЦБ…
 Инвесторы не спешат покупать доллар, предпочитая дождаться решений Конгресса по налоговой реформе и потолку госдолга, однако и у евро нет новых драйверов, чтобы продолжить ралли, что увеличивает риски консолидации EUR/USD в диапазоне 1,172-1,202.

Комментариев нет:

Отправить комментарий