среда, 29 ноября 2017 г.

Доллар не лыком шит

Прогресс в области налоговой реформы, умеренно-«ястребиная» риторика Джерома Пауэлла и рост потребительского доверия в США до 17-летнего максимума позволили «медведям» по EUR/USD протестировать нижнюю границу диапазона 1,185-1,196. Да, евро имеет немало козырей в виде постепенного роста инфляции, впечатляющих результатов бизнес-опросов, резкого взлета немецкого экспорта и профицита счета текущих операций, однако не будем забывать, что и американский доллар не лыком шит. Сильная экономика и нормализация денежно-кредитной политики ФРС не позволяют отнести гринбек к аутсайдерам G10, а его неудачи во многом связаны с разочарованием инвесторов Дональдом Трампом и с встающими с колен валютами-конкурентами.
 Доверие легко потерять и очень сложно восстановить. Сколько бы позитивных новостей не приходило из Штатов, успехи «медведей» по EUR/USD выглядят более чем скромно. Казалось бы, тот факт, что Бюджетный комитет утвердил проект налоговой реформы и передал его на голосование в Сенат должен был укрепить веру в доллар. Дело в том, что в комитете сидят оба инакомыслящих республиканца, которые заявили, что проблемы будут решены до того, как президент подпишет окончательный вариант. Голосование в Сенате превращается в формальность?
 Без пяти минут новый глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что торможение процесса монетарной рестрикции чревато неконтролируемым ростом инфляции, что повлечет за собой агрессивное повышение ставки по федеральным фондам и увеличит риски рецессии. По его мнению, баланс центробанка сократится с текущих $4,5 трлн до $2,5-3 трлн в течение 3-4 лет. В то время как ЕЦБ продолжает программу количественного смягчения, Федрезерв встал на путь анти-QE. Чем не повод продавать EUR/USD?
Увы, но как и любой другой драйвер фундаментального характера, дивергенция в монетарной политике хороша в динамике, а не в статике. Рынки ожидают, что ФРС повысит ставку 2-3 раза в 2018, в то время как Европейский центробанк будет покупать активы до конца сентября 2019. Если что-то пойдет не по плану, EUR/USD тут же отреагирует.
Налоговая реформа и разгон ВВП США до перманентных 3% и выше усилят риски ускорения инфляции и более быстрого ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва, чем в настоящее время ожидают деривативы CME. Проблема в том, что тот же Джером Пауэлл ожидает роста экономики на 2,5% в 2017 и в 2018, что может быть реализовано, если снижение корпоративного налога сдвинется на 2019. А вот судя по увеличению темпов роста кредитования в еврозоне, вероятность ускорения инфляции в регионе возрастает.
Сдерживающим для доллара фактором является первое за последние четверть века антидемпинговое расследование США против Китая. Дональд Трамп остается сторонником слабого гринбека и готов идти по пути своих предшественников: в 1985 аналогичные действия Штатов в отношении Японии привели к снижению котировок USD/JPY с 260 до 150 в течение 12 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий